Día 9 (Sitges Film Festival 2016) 16-08-2017 21:53 (UTC)
   
 

La inclasificable Swiss army man resulta ganadora del SITGES 2016

Swiss army man, película americana de los directores Daniels, ha sido la ganadora del Sitges Film Festival 2016, siendo la otra gran triunfadora con dos premios (el de Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel y el del Jurat Carnet Jove a la Mejor Película) Grave (Crudo), de la novel Julia Ducournau; el jurado ha galardonado también el guión de Jeremy Slater por la cinta Pet y la dirección del coreno Yeong Sang-ho por Train to Busan, así como las interpretaciones de Daniel Radcliffe por su papel en Swiss army man y Sennia Nanua por su labor en The girl with all the gifts.

Además del Premio a la Mejor Dirección, la coreana Train to Busan también se ha llevado el Premio a los Mejores Efectos Especials, a la vez que otra película coreana, The wailing, ha obtenido el Premio a la Mejor Fotografía; en la sección Panorama, la votación del público asistente al festival ha decidido que la Mejor Película sea I am not a serial killer, del irlandés Billy O’Brien, el Premio Especial del Jurado ha recaído en la película La autopsia de Jane Doe y el Gran Premio del Público en la coreana The handmaiden, siendo este último especialmente celebrado.

El listado completo de todas las obras premiadas es el siguiente:
- Premio Mejor Película: Swiss army man, de Daniels.
- Premio Especial del Jurado: La autopsia de Jane Doe, de André Ovredal.
- Premio Mejor Dirección: Yeong Sang, por Train to Busan.
- Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por The girl with all the gifts.
- Premio Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe, por Swiss army man.
- Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por Pet.
- Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por Train to Busan.
- Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por The wailing.
- Gran Premio del Público: The handmaiden, de Park Chan-wook.
- Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic: Curve, de Tim Egan.
- Premio José Luis Guarner: The neon Demon, de Nicolas Winding-Refn.
- Premio Citizen a la Mejor Dirección Novel: Julia Ducournau, por Grave (Crudo).
- Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película: Grave (Crudo), de Julia Ducournau.
- Premio Noves Visions ONE: Under the shadow, de Babak Anvari.
- Premio Noves Visions PLUS: A dragon arrives, de Mani Haghighi.
- Premio Noves Visions Pequeño Formato: La femme et le tgv, de Timo Von Gunten.
- Premio Panorama Fantàstic: I am not a serial killer, de Billy O’Brien.
- Premio Òrbita: Lo chiamavano jeeg robot, de Gabriele Mainetti.
- Premio Focus Àsia:The wailing, de Na Hong-jin.
- Premio Anima’t Mejor Película: Your name, de Makoto Shinkai.
- Premio Anima’t Mejor Cortometraje: Darrel, de Marc Briones y Alan Carabantes.
- Premio Midnight X-Treme: It stains the sands red, de Colin Minihan.
- Premio Brigadoon: Arcana, de Jerónimo Rocha.
- Premio Méliès d’Argent Mejor Película: Grave (Crudo), de Julia Ducournau.
- Premio Méliès d’Argent Mejor Cortometraje: Dawn of the dead, de Rob Savage.
- Premio Blood Window: 1974, de Victor Dryere.
- Premio SGAE Nova Autoria Mejor Guión: En la azotea, de Miguel Cas.
- Premio SGAE Nova Autoria Mejor Dirección y Realitzación: Cabeza de orquídea, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano y Angélica Sánchez.
- Premio SGAE Nova Autoria Mejor Música Original: Roger, de Jan Fité.
- Premio SGAE Nova Autoria IV Laboratorio: Los invitados, de Carla Guimarães.


Documento facilitado por el equipo de prensa del SITGES 2016







 
  Menú
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Últimas publicaciones

Rings

Raw

Pet

  Publicidad
  Forma parte de Cementerio de Notícias

Colabora


=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=